По данным S&P, позитивный прогноз рейтинга отражает улучшившийся баланс рисков кредитоспособности страны при том, что государственный долг Греции остается высоким. "Мы могли бы рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении рейтинга, если рост прямых иностранных инвестиций продолжится, а также если мы увидим прогресс в снижении неработающих активов обесцененной банковской системы", - сообщается в заявлении, передает tass.ru.
22 июня еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси на пресс-конференции сообщил, что финансовый кризис вокруг Греции, продолжавшийся восемь лет, завершен. Еврогруппа утвердила завершение программы макрофинансовой помощи Греции, продлив на 10 лет сроки погашения кредитов EFSF (стабфонда зоны евро) и согласовала выделение последнего транша помощи стране в €15 млрд. В августе 2018 года Греция впервые с 2010 года должна будет самостоятельно выйти на финансовые рынки.
С 2010 года страна получала макрофинансовую помощь ведущих государств еврозоны (основным кредитором выступала первая экономика сообщества - Германия) и МВФ, которая выделялась в обмен на предельно жесткие экономические требования. За это время Греция получила порядка €300 млрд в виде различных стабилизационных кредитов.
Суверенный кредитный рейтинг агентства S&P отражает оценку рисков вложений в экономику страны, рассчитывая, может ли государство отвечать по своим долговым обязательствам. Рейтинг B+ показывает по-прежнему высокий уровень спекуляции, однако с позитивным прогнозом.
наверх ↑BBC - Error 502: Bad Gateway | * { | ▲ | margin : 0; |
▲ | |||
▲ | |||
▲ |
* Комментарии не должны содержать нецензурные слова и выражения